Descripción detallada Lote 148

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 913, Lote # 148

DA - Cervantes Saavedra, Miguel de. The Life and Exploits of the Ingenious Gentleman don Quixote de la Mancha. London: Printed for J. and R. Tonson, 1742.
4o. marquilla. Tomos I - II. Tomo I: XXXII p. + 1 h. + VI + 88 p. + 6 h. + 355 p. Cuatro hojas encuadernadas entre las páginas XXIIV y XXV. 28 láminas. Tomo II: XII + 388 p. 41 láminas. Textos con ligeras manchas de óxido. Lomos con tejuelos, título y hierros dorados, restaurados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2.

Obra completa, una de las más bellas ediciones de esta fundamental pieza de la literatura universal. La traducción fue publicada póstumamente e incluye una biografía de Cervantes por Gregorio Mayans y Siscar. Adornada con grabados en cobre por dos de los mejores artistas de la época: Gerard Van de Gucht (o Vandergucht) y Bernard Picart. Cuarta traducción del Quijote en idioma inglés, realizada por Charles Jarvis. Anteriormente, fueron publicadas las traducciones de Thomas Shelton (1612 - 1620), John Stevens (1700) y Peter Motteux (1700). La traducción de Jarvis fue una de las más difundidas y populares de la época, re-editándose en numerosas ocasiones hasta el Siglo XIX.
Estimado $45,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote